题目内容

7.某同学在做制取二氧化碳实验中,称取12.0克碳酸钙样品与足量的稀盐酸反应(杂质不含钙元素,且杂质不参与化学反应),并正确的测量了反应所产生的二氧化碳的质量与反应所需时间,共产生4.4克二氧化碳,其时间与质量的关系如图所示,试回答:
(1)产生4.4克二氧化碳时所需的时间是4秒,实验过程中发生化学反应所用的总时间为4秒.
(2)12.0克碳酸钙样品中共有碳酸钙多少克?(列式计算)
(3)碳酸钙样品中钙元素的质量分数是多少?(列式计算)

分析 (1)根据图中信息分析解答;
(2)根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算碳酸钙的质量;
(3)根据化合物中元素的质量=化合物的质量×元素在化合物中的质量分数解答.

解答 解:
(1)由图示可知:产生4.4克二氧化碳时所需的时间是4秒,实验过程中发生化学反应所用的总时间为4秒;
(2)设碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100                  44
  x                  4.4g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{4.4g}$
x=10g,
碳酸钙样品中钙元素的质量=10g×$\frac{40}{100}×$100%=4g
样品中碳酸钙的质量分数为$\frac{4g}{12g}×$100%≈33.3%
答案:
(1)4;4;
(2)12.0克碳酸钙样品中共有碳酸钙10g;
(3)碳酸钙样品中钙元素的质量分数是33.3%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网