题目内容

【题目】侯氏制碱法制得的纯碱样品中常含有少量氯化钠,为测定一份纯碱样品中碳酸钠的含量(假设样品只有碳酸钠和氯化钠组成),做如下实验:

(1)上述实验过程中发生反应的化学方程式为_____;

(2)根据已知条件列出实验①中参加反应的碳酸钠质量(x)的比例式_____;

(3)样品中碳酸钠的含量为_____;

(4)两次实验消耗的氯化钡溶液的质量最简比为_____;

(5)若实验所用的氯化钡溶液是在其浓溶液中加入200g水稀释而来的,则稀释前溶液的浓度为_____;

(6)实验结束后,向滤液b中加入14.4g水,所得溶液中溶质的质量分数为_____。

【答案】Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl 84.8% 1:1 20.8% 6.8%

【解析】

(1)实验过程中碳酸钠和氯化钡溶液反应生成碳酸钡沉淀和氯化钠,反应的方程式为:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl;故填:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl;

(2)设参加反应的碳酸钠质量的质量为x

x=10.6g

故填:;

(3)实验①和②都生成19.7g碳酸钡沉淀,由(2)可知,样品中碳酸钠的含量为:

答:样品中碳酸钠的含量为84.8%。

故填:84.8%;

(4)滤液b中只含有一种溶质,证明第二次加入的氯化钡溶液与碳酸钠恰好完全反应,又因为实验①和②都生成19.7g碳酸钡沉淀,所以实验①和②消耗氯化钡溶液的质量相同,两次实验消耗的氯化钡溶液的质量最简比为1:1。

故填:1:1;

(5)设实验①参加反应的氯化钡的质量为y,生成氯化钠的质量为z

y=20.8g,z=11.7g

所以实验①加入氯化钡溶液的质量为:

设稀释前溶液的浓度为a,则

a×200g=400g×10.4%

解得a=20.8%

答:则稀释前溶液的浓度为20.8%。

故填:20.8%;

(6)实验结束后,向滤液b中加入14.4g水,所得溶液中溶质的质量分数为:

答:所得溶液中溶质的质量分数为6.8%。

故填:6.8%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网