题目内容

【题目】西安市某化学兴趣小组检测某硫酸厂排放的废液中硫酸的含量,取废液样品100g,逐滴加入4%的NaOH溶液,溶液的pH随加入NaOH溶液质量变化如图所示(假设废液中其它成分均为中性,且不和NaOH反应)。

请计算:

(1)欲用10%的NaOH溶液配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需加水_____g。

(2)该废液中硫酸的质量分数。_____(结果精确到0.01%)

【答案】60 0.98%

【解析】

(1)需要100g溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液,若用10%的氢氧化钠溶液配制,设需要10%的氢氧化钠溶液的质量为x,溶液稀释前后,溶质的质量不变,则100g×4%=10%x,x=40g;需要蒸馏水的质量为100g-40g=60g。故填:60。

(2)氢氧化钠的质量=20.0g×4%=0.8g。设废液中硫酸的质量为x。

x=0.98g

废水中硫酸的质量分数==0.98%。故填:0.98%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网