题目内容

4.根据如图所示的装置回答有关问题
(1)写出仪器a的名称酒精灯.
(2)实验室利用A装置制取氧气的化学方程式为2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑;若用C装置来收集氧气,待集气瓶中的水排完以后,应该在水下面用玻璃片盖住瓶口,小心地把集气瓶移出水槽,正(选填“正”或“倒”)放在桌面上.
(3)实验室通常利用B、D装置来制取和收集二氧化碳,该反应的化学方程式为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.B、D之间需用橡皮管连接,连接玻璃管和橡皮管的方法是:先把玻璃管口用水润湿,然后稍稍用力即可把玻璃管插入橡皮管.
(4)通常利用E装置检验二氧化碳的存在.若二氧化碳过量,会进一步与碳酸钙、水反应生成易溶于水的碳酸氢钙[CaCO3+H2O+CO2═Ca(HCO32].若向含有14.8gCa(OH)2的澄清石灰水里缓缓通入一定量的二氧化碳,反应后若生成10g沉淀,则通入二氧化碳的质量可能为AC(选填字母).
A、4.4g   B、8.8g   C、13.2g.

分析 (1)熟记仪器的名称;
(2)根据用加热法制取氧气的原理,化学方程式的书写,氧气的收集方法等进行分析;
(3)根据实验室制取二氧化碳的原理、仪器的连接方法来分析;
(4)二氧化碳是用石灰水来检验的,二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和水;二氧化碳过量,二氧化碳又会与碳酸钙、水反应生成易溶的碳酸氢钙;如果二氧化碳的量比较少,那么一份二氧化碳生成一份碳酸钙,即$\frac{44}{100}=\frac{x}{10g}$,x=4.4g;如果氢氧化钙完全反应,那么氢氧化钙消耗二氧化碳的质量是8.8g,生成沉淀20g,由题意知,其中10g沉淀又与4.4g二氧化碳反应生成了碳酸氢钙,因此此时二氧化碳的质量=8.8g+4.4g=13.2g.

解答 解:(1)仪器a是酒精灯;故填:酒精灯;
(2)该装置适用于固体加热制取氧气,因为试管口处有一团棉花,所以是用加热高锰酸钾制氧气,高锰酸钾受热分解生成锰酸钾和二氧化锰和氧气,要注意配平;若用C装置来收集氧气,待集气瓶中的水排完以后,应当在水下面用玻璃片盖住瓶口,小心地把集气瓶移出水槽,正放在桌面上,因为氧气的密度比空气的密度大;故答案为:2KMnO4 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑;在水下面用玻璃片盖住瓶口;正;
(3)实验室制取CO2的反应原理是大理石(或石灰石)与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;组装仪器时连接玻璃管和橡皮管的方法是:先把玻璃管口用水润湿,然后稍稍用力即可把玻璃管装入胶皮管;故填:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;用水润湿;
(4)二氧化碳是用石灰水来检验的,二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和水;二氧化碳过量,二氧化碳又会与碳酸钙、水反应生成易溶的碳酸氢钙;如果二氧化碳的量比较少,那么一份二氧化碳生成一份碳酸钙,即$\frac{44}{100}=\frac{x}{10g}$,x=4.4g;如果氢氧化钙完全反应,那么14.8g氢氧化钙消耗二氧化碳的质量是8.8g,生成沉淀20g,由题意知,其中10g沉淀又与4.4g二氧化碳反应生成了碳酸氢钙,因此此时二氧化碳的质量=8.8g+4.4g=13.2g;故答案为:AC.

点评 本考点主要考查了仪器的名称、气体的制取装置和收集装置的选择,同时也考查了化学方程式的书写和有关的计算等,综合性比较强.气体的制取装置的选择与反应物的状态和反应的条件有关;气体的收集装置的选择与气体的密度和溶解性有关.本考点是中考的重要考点之一,主要出现在实验题中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网