题目内容
t1 ℃ 时,分别将20g甲、乙两种晶体(不含结晶水)加入盛有100g水的两个烧杯中,恰好完全溶解,升温到t2℃时出现甲、乙烧杯中所示的现象。根据上述实验,结合下图中甲、乙两物质的溶解度曲线,判断下列说法正确的是( )
![]()
![]()
A.t1℃时烧杯中甲、乙两物质形成的溶液是不饱和溶液
B.t1℃时烧杯中甲、乙两物质形成的溶液溶质质量分数约为16.7%
C.t2℃时烧杯中甲物质溶液的质量是110g
D.t2℃时乙物质的溶解度是30g
D
【解析】由溶解度曲线知,t1 ℃时,甲、乙的溶解度都是20g,故分别向各含水100g的两烧杯加入甲、乙两晶体20g,都恰好全部溶解,所得溶液为饱和溶液,此饱和溶液中溶质的质量分数=20g/120g×100%=16.7%。故A、B错误;当两溶液升温到t2℃时,由于甲的溶解度变为15g,故100g水中只能溶解甲15g,所得饱和溶液质量为100g+15g=125g,C错误;由溶解度曲线可知,t2℃时乙物质的溶解度是30g,故D正确。
下列对一些事实的解释错误的是( )
| 事实 | 解释 |
A | 书写档案规定必须使用碳素墨水 | 碳的化学性质稳定 |
B | 石墨能够做电池的电极材料 | 石墨能够导电 |
C | 焦炭可以把铁从它的氧化物矿石里还原出来 | 焦炭具有氧化性 |
D | 制糖工业中用活性炭来脱色以制白糖 | 活性炭具有吸附性 |
下表是3种物质在不同温度时的溶解度,根据表格信息答题。
温度/℃ | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | |
溶解度/g | NaCl | 35.7 | 36.0 | 36.6 | 37.3 | 38.4 | 39.8 |
KNO3 | 13.3 | 31.6 | 63.9 | 110 | 169 | 246 | |
Ca(OH)2 | 0.18 | 0.16 | 0.14 | 0.12 | 0.09 | 0.07 | |
(1)某饱和溶液随温度升高有固体析出,则该饱和溶液的溶质是 (填化学式)。
(2)要配制20℃时的NaCl饱和溶液100g,需要NaCl的质量为 g(保留小数点后一位)。
(3)某KNO3晶体中有少量NaCl、Ca(OH)2杂质,要得到纯净KNO3的方法是:先加热溶解,然后 ,过滤、洗涤、干燥后得到KNO3晶体。