题目内容
13.在实验室中化学兴趣小组的同学发现了一瓶敞口放置的Ca(OH)2粉末状试剂.他们对该试剂进行了定量实验分析:称取试剂27.9g放入锥形瓶中,加入152.1g的水,充分振荡,再向锥形瓶中依次滴加25g盐酸充分反应.测得部分数据与图象如下.请根据有关信息回答问题.| 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | 第6次 | 第7次 | |
| 加入盐酸的质量(g) | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| 锥形瓶中物质的质量(g) | 205 | a | 255 | 277.8 | 300.6 | 323.4 | 348.4 |
(2)第3次加入盐酸充分反应后,所得溶液中溶质的化学式CaCl2.
(3)请画出随着盐酸的加入,生成二氧化碳的质量关系图.
(4)计算该固体试剂中氢氧化钙的质量分数(写出计算过程,结果保留一位小数)
分析 (1)根据前三次加入盐酸后溶液中增加的质量是:255g-(27.9g+152.1g)=75g,所以每次增加的都是加入盐酸的质量,所以a的数值为230,依据质量守恒定律计算生成二氧化碳的质量;
(2)根据表中的数据可知,前三次加入的25g的盐酸都与氢氧化钙反应生成了氯化钙,但是第四次加入盐酸后生成二氧化碳气体质量为:255g+25g-277.8g=2.2g,第五次加入盐酸,生成的二氧化碳质量也是2.2g,所以第3次加入盐酸充分反应后,所得溶液中溶质是氯化钙进行分析;
(3)根据表中的数据分析可知,前三次加入的盐酸都与氢氧化钙反应生成了氯化钙和水,第四次加入的盐酸才与碳酸钙反应生成二氧化碳气体,四、五、六次加入的盐酸生成的二氧化碳质量都是2.2g,然后画出图象;
(4)根据二氧化碳的质量计算出盐酸的质量分数,然后依据化学方程式计算出反应的氢氧化钙的质量然后计算氢氧化钙的质量分数.
解答 解:(1)前三次加入盐酸后溶液中增加的质量是:255g-(27.9g+152.1g)=75g,所以每次增加的都是加入盐酸的质量,所以a的数值为230,
生成二氧化碳的质量为:27.9g+152.1g+25g×7-348.4g=6.6g;
(2)通过分析表中的数据可知,前三次加入的25g的盐酸都与氢氧化钙反应生成了氯化钙,但是第四次加入盐酸后生成二氧化碳气体质量为:255g+25g-277.8g=2.2g,第五次加入盐酸,生成的二氧化碳质量也是2.2g,所以第3次加入盐酸充分反应后,所得溶液中溶质是氯化钙,化学式为:CaCl2;
(3)通过分析表中的数据分析可知,前三次加入的盐酸都与氢氧化钙反应生成了氯化钙和水,第四次加入的盐酸才与碳酸钙反应生成二氧化碳气体,四、五、六次加入的盐酸生成的二氧化碳质量都是2.2g,所以开始生成二氧化碳应该从第四次加入盐酸开始,到第六次加入盐酸结束,生成二氧化碳质量为:6.6g,所以![]()
(4)设参加反应的盐酸的质量分数为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
75g×x 6.6g
$\frac{73}{75g×x}$=$\frac{44}{6.6g}$
x=14.6%
设参加反应的氢氧化钙的质量为y
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
74 73
y 75g×14.6%
$\frac{74}{y}$=$\frac{73}{75g×14.6%}$
y=11.1g
所以该固体试剂中氢氧化钙的质量分数为:$\frac{11.1g}{27.9g}$×100%=39.8%.
故答案为:(1)230,6.6g;
(2)CaCl2;
(3)![]()
(4)所以该固体试剂中氢氧化钙的质量分数为39.8%.
点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.
| A. | 溶液具有均一稳定性,凡是均一稳定的液体一定是溶液 | |
| B. | 稀有气体最外层电子数一般为8,最外层电子数为8的粒子一定是稀有气体 | |
| C. | 化合物是由不同种元素组成的纯净物,所以只含有一种元素的物质不是化合物 | |
| D. | 可燃物燃烧时温度需要达到着火点,所以可燃物的温度达到着火点一定能燃烧 |
| A. | 稀有气体在任何情况下都不能跟其他物质发生化学变化 | |
| B. | 空气中的氧气可以供给呼吸、支持燃烧、炼钢、化工生产等 | |
| C. | 空气中氧气的质量约占空气质量的五分之一 | |
| D. | 空气中氧气易溶于水,供给水生生物呼吸 |