题目内容
16.莽草酸是我国传统香料,其化学式为:C7H10O5,试计算:(1)莽草酸分子的相对分子质量174.
(2)莽草酸中碳、氢、氧元素质量比为42:5:40.
(3)34.8g莽草酸中含有16.8g碳元素.
分析 (1)相对分子质量=相对原子质量与相应原子个数的乘积和;
(2)元素质量比=相对原子质量与相应原子个数的乘积比;
(3)化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该化合物中该元素的质量分数.
解答 解:(1)莽草酸分子的相对分子质量是:12×7+1×10+16×5=174.
(2)莽草酸中碳、氢、氧元素质量比为:(12×7):(1×10):(16×5)=42:5:40.
(3)34.8g莽草酸中含有碳元素的质量是:34.8g×$\frac{12×7}{174}$×100%=16.8g;
故答案为:(1)174;(2)42:5:40;(3)16.8.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
6.亚硝酸钠是一种工业用盐,有毒,其化学式是NaNO2,NaNO2其中氮元素的化合价是( )
| A. | +3 | B. | +4 | C. | +5 | D. | -3 |
7.下列对化学式CO2的各种表述中,错误的是( )
| A. | 表示一个二氧化碳分子 | |
| B. | 表示二氧化碳这种物质 | |
| C. | 表示二氧化碳中,碳元素和氧元素的质量比为3:1 | |
| D. | 表示一个二氧化碳分子由一个碳原子和两个氧原子构成 |
1.下列实验操作中,正确的是( )
| A. | B. | 称量固体 | C. | 过滤 | D. | 倾倒液体 |
5.下列实验操作符合安全要求的是( )
| A. | 验证氢气的可燃性 | B. | 闻气体气味 | ||
| C. | 移走蒸发皿 | D. | 稀释浓硫酸 |
6.请根据如表所示实验回答问题:
溶液②的质量为131.6_g,属于不饱和溶液的是①(填序号)
实验操作 | 实验结果 |
| 取100ml水,加入25g硝酸钾,搅拌 | 全部溶解,得溶液① |
| 再加10g硝酸钾,搅拌,还有3.4g固体不溶 | 得溶液② |