题目内容
准确称取某铁合金10g,在足量氧气中充分灼烧,生成0.22克二氧化碳,判断此铁合金是生铁还是钢?
考点:根据化学反应方程式的计算,生铁和钢
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据化学方程式可得碳的质量,从而求出碳的质量分数,可以判断是铁还是钢.
解答:解:设碳的质量为x
C+O2
CO2
12 44
x 0.22g
=
解得:x=0.06g
碳的质量分数为:(0.06g÷10g)×100%=0.6%
因为钢中碳的质量分数是0.03-2%,所以是钢.
答:该铁合金为钢.
C+O2
| ||
12 44
x 0.22g
| 12 |
| x |
| 44 |
| 0.22g |
解得:x=0.06g
碳的质量分数为:(0.06g÷10g)×100%=0.6%
因为钢中碳的质量分数是0.03-2%,所以是钢.
答:该铁合金为钢.
点评:解答本题要理解质量分数的求法,理解碳燃烧的产物是二氧化碳,识记生铁和钢的含碳量的范围.
练习册系列答案
相关题目
除去干燥的一氧化碳中含少量二氧化碳可行的方法是( )
| A、将混合气体通过灼热的氧化铜 |
| B、将混合气体通过澄清石灰水 |
| C、将混合气体通过足量的灼热的碳 |
| D、将混合气体通过活性炭 |