题目内容

将200克40%的氢氧化钠溶液与100克20%的氢氧化钠溶液混合,求所得溶液的溶质质量分数?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:两种同种溶质不同质量分数的溶液进行混合,混合后溶液的总质量为两溶液的质量和;混合后溶液中溶质质量为两溶液中溶质质量和.据此根据溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%即可计算混合后所得溶液的溶质质量分数.
解答:解:混合后所得溶液中溶质质量=200g×40%+100g×20%=100g;
混合后所得溶液的质量为200g+100g=300g;
则所得溶液中溶质的质量分数=
100g
300g
×100%≈33.3%
答:所得溶液的溶质质量分数33.3%.
点评:溶液混合后溶液质量为两溶液质量和,溶质质量也是两溶液溶质质量和,但溶质的质量分数却不是两溶液质量分数和.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网