题目内容

【题目】蛋白质在人体胃肠内与水反应,最终生成氨基酸被人体吸收。丙氨酸(化学式为C3H7O2N)就是其中的一种。请回答下列问题:
(1)丙氨酸分子中H、O的原子个数比为。
(2)丙氨酸的相对分子质量是 , 氮元素的质量分数为(计算结果精确到0.1%)。
(3)合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%。现测定某奶粉每100g中含有氮元素的质量为2g,则该奶粉属于(填“合格”或“不合格”)奶粉。

【答案】
(1)7:2
(2)89,15.7%
(3)不合格
【解析】1)根据标在元素符号右下角的数字表示一个分子中所含原子的个数;可得丙氨酸分子中H、O、原子数比为 7:2(2)丙氨酸的相对分子质量是12×3+1×7+16×2+14=89,氮元素的质量分数=14/89×100%=15.7%(3)合格奶粉每100g中含有氮元素的质量为:18g×16%=2.88g某奶粉每100g中含有氮元素的质量为3g,2.88g大于2克, 达不到合格奶粉每100g中含有氮元素的质量;所以该奶粉不合格。
所以答案是:7:2;89;15.7%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网