题目内容


合成氨工业生产中所用的α﹣Fe催化剂的主要成分是FeO、Fe2O3.某合成氨工厂为使该催化剂催化活性更高而将90g FeO与200g Fe2O3混合.求:此时该催化剂中铁的质量分数?(要求写出计算过程,计算结果保留一位小数)


考点:

元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

先计算出90g FeO与200g Fe2O3中的铁的总质量,然后由×100%进行计算.

解答:

解:90g FeO中铁的质量是:90g××100%=70g,

200g Fe2O3中铁的质量是:200g××100%=140g,

则催化剂中铁的质量分数是:×100%≈72.4%,

答:此时该催化剂中铁的质量分数是72.4%.

点评:

本题考查学生利用混合物中某元素的质量计算,进行分析解题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网