题目内容


某学校课外活动小组,对本地化工厂排放废水中的盐酸含量进行了测定.取废水50g,用2%的氢氧化钠溶液进行中和,当溶液pH=7时,用去氢氧化钠溶液20g.计算废水中盐酸的溶质质量分数.

测定时,有同学发现在反应过程中,溶液有温度的变化,于是他们进一步进行了探究.

(1)配制100mL10%的盐酸(密度为1.05g/cm3).他们应量取38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)多少毫升?

(2)在一定体积的10%的氢氧化钠溶液中,慢慢滴入上述配制的10%的盐酸.有关实验中的数据记录如下:

加入盐酸的体积(V)/mL

2

4

6

8

10

溶液温度变化(△t)/℃

5.2

9.6

13.0

16.0

18.2

试在如图坐标系中绘出溶液温度变化与加入盐酸体积之间的变化关系图.

(3)根据(2)中关系图,请你从能量变化的角度谈谈对中和反应的认识.


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;物质发生化学变化时的能量变化..

专题:

压轴实验题;化学反应的基本类型和能量变化;综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

根据NaOH和HCl反应的化学方程式,用氢氧化钠溶液中溶质NaOH的量可求出废液中溶质HCl的量,进而求出废液中HCl的质量分数;

(1)依据配置前后溶液中的溶质质量不变关系结合密度的公式ρ=进行计算即可.

(2)先根据对应的数值描点,连线即可;

(3)从能量的变化可得中和反应放热的事实;

解答:

解:当溶液pH=7时,酸碱正好恰好反应.

设氯化氢的质量为X.

     NaOH+HCl═NaCl+H2O

     40   36.5

 20g×2%   X

=

X=0.365g

稀盐酸的质量分数为:×100%=0.73%

②溶液稀释前后溶质的质量不变,应量取38%的盐酸(密度为1.19g/cm3)的体积为:

=23.22(mL)

(2)先根据表中的对应数值描点,然后连线即可.作图如下:

(3)由表中数据可知,随着盐酸和氢氧化钠溶液反应的不断进行,溶液的温度逐渐升高,说明中和反应是放热反应.

故答案为:0.73%

(1)23.22 mL

(2)如图

(3)中和反应是放热反应.

点评:

题主要考查了根据化学方程式进行相关方面的计算及其中和反应是放热的等方面的内容,要求学生了解物质发生化学变化时的能量变化:中和反应放热.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网