题目内容
(2012?石景山区一模)为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计):取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据如下.
请计算:
(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数.
| 加入稀盐酸次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 烧杯及所称物质总质量/g | 72.2 | 91.9 | 111.6 | 131.3 | 152.1 |
(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数.
分析:(1)根据质量守恒定律可知,第二次放出二氧化碳的质量=20.8g-(91.9g-72.2g)=1.1g,同理可求得第三次、第四次盐酸都完全反应生成二氧化碳的质量都为1.1g;第五次放出二氧化碳的质量=20.8g-(152.1g-131.3g)=0g
故可求得12.5g大理石样品完全反应产生的二氧化碳的质量为1.1g×4=4.4g;根据反应产生的二氧化碳的质量是4.4g,写出化学方程式并计算出碳酸钙的质量,然后计算出样品中碳酸钙的质量分数.
(2)由表中实验数据分析可知第四次加入盐酸与碳酸钙恰好完全反应,烧杯内溶液为氯化钙溶液,然后分析化学方程式并计算出氯化钙的质量,最后计算出溶质的质量分数.
故可求得12.5g大理石样品完全反应产生的二氧化碳的质量为1.1g×4=4.4g;根据反应产生的二氧化碳的质量是4.4g,写出化学方程式并计算出碳酸钙的质量,然后计算出样品中碳酸钙的质量分数.
(2)由表中实验数据分析可知第四次加入盐酸与碳酸钙恰好完全反应,烧杯内溶液为氯化钙溶液,然后分析化学方程式并计算出氯化钙的质量,最后计算出溶质的质量分数.
解答:【解】由表中实验数据分析可知,生成二氧化碳的质量为4.4 g.
设:大理石中碳酸钙的质量为x,恰好反应时生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
=
=
x=10 g y=11.1g
样品中碳酸钙的质量分数=
×100%=80%
氯化钙溶液的溶质质量分数=
×100%=12.5%
答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%.
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%.
设:大理石中碳酸钙的质量为x,恰好反应时生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
| 111 |
| y |
| 44 |
| 4.4g |
x=10 g y=11.1g
样品中碳酸钙的质量分数=
| 10g |
| 12.5g |
氯化钙溶液的溶质质量分数=
| 11.1g |
| 10g+20.8g×4-4.4g |
答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%.
(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%.
点评:掌握化学方程式的计算格式和规范性,学会分析表格并从中得到一些信息的方法.
练习册系列答案
相关题目