题目内容
已知1个水分子的质量约为3×10﹣26kg,又知4℃时,水的密度约是1g/cm3.大约22滴水为1mL,则一滴水里大约有多少个水分子?.
| 分子的定义与分子的特性.. | |
| 专题: | 物质的微观构成与物质的宏观组成. |
| 分析: | 根据已有的知识进行分析,根据题干提供的数据计算一滴水中含有的水分子的个数,据此解答. |
| 解答: | 解:一滴水的质量是1mL×1g/mL÷22=0.045g=4.5×10﹣5Kg; 一滴水中含有的水分子个数为:4.5×10﹣5Kg÷3×10﹣26kg=1.5×1021, 故答案为:1.5×1021; |
| 点评: | 本道题方法很简单,但计算起来数字太小,有可能会算错. |
练习册系列答案
相关题目
给试管内的液体加热,液体体积一般不超过试管容积的( )
|
| A. |
| B. |
| C. |
| D. | 1 |
铁元素和金元素的本质区别在于( )
|
| A. | 元素符号不同 | B. | 核外电子数不同 |
|
| C. | 相对原子质量不同 | D. | 核电荷数不同 |
下列物质的化学式书写正确的是( )
|
| A. | 氧化镁MgO2 | B. | 氧化铝AlO | C. | 氧化铁FeO | D. | 五氧化二氮N2O5 |
化学概念间在逻辑上有如图所示的部分关系,对下列概念间的关系说法正确的是( )![]()
|
| A. | 纯净物与混合物属于包含关系 | B. | 单质与化合物属于交叉关系 |
|
| C. | 化合物与氧化物属于包含关系 | D. | 氧化反应与化合反应属于并列关系 |
下列变化中,前者属于化学变化后者属于物理变化的是( )
|
| A. | 汽油挥发;水分解 | B. | 食物腐败;水滴石穿 |
|
| C. | 干冰升华;铁生锈 | D. | 灯泡发光发热;石蜡溶化 |