题目内容

【题目】(6分)食品加工厂在制作馒头等面食时,经常会用到食用小苏打。与工业制取碳酸氢钠不同,食用小苏打是由纯碱溶液和二氧化碳反应制得:CO2 + H2O + Na2CO3 === 2NaHCO3。

某温度下,向121.2g碳酸钠溶液中通入一定量的CO2至碳酸钠恰好完全反应,反应后的溶液中有碳酸氢钠析出,过滤,分别得到23.96g固体和106.04 g溶液。

请计算:(1)参与反应的CO2质量。

(2)过滤后的溶液中,碳酸氢钠与水的质量比。

【答案】(1)8.8g (2)1:10

【解析】

试题分析:根据质量守恒定律可以知道参与反应的CO2质量=106.04克+23.96克-121.2克=8.8克;

设反应掉8.8克二氧化碳需要碳酸钠和水的质量分别为X和Z,生成的碳酸氢钠的质量为Y。

CO2 + H2O + Na2CO3 === 2NaHCO3

44 18 106 168

8.8克 Z X Y

求得X=21.2克 Z=3.6克 Y=33.6克

反应后水的质量为=121.2克-21.2克-3.6克=96.4克,溶液中的碳酸氢钠的质量=33.6克-23.96克=9.64克。

过滤后的溶液中,碳酸氢钠与水的质量比=9.64克:96.4克=1:10。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网