题目内容

4.硫酸亚铁(FeSO4)常用来作补血剂,绿矾(FeSO4•7H2O)又是一种重要的食品和饲料添加剂.实验室用铁与稀硫酸反应既可以制得硫酸亚铁,也可以制得绿矾.
(1)计算7.6克硫酸亚铁中铁元素的质量.
(2)阅读下边的信息提示,列式计算FeSO4•7H2O的相对分子质量.

(3)将6g生铁渣加在装有足量稀硫酸的烧杯中,充分反应后,烧杯中物质的总质量减少了0.2g,计算:
①生成硫酸亚铁的质量.
②生铁中铁的质量分数.

分析 根据硫酸亚铁的质量及其硫酸亚铁的化学式可以计算7.6克硫酸亚铁中铁元素的质量;
根据信息提示可以计算FeSO4•7H2O的相对分子质量;
生铁的主要成分铁能和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,根据生成氢气的质量可以计算铁的质量和生成的硫酸亚铁的质量,进一步可以计算生铁中铁的质量分数.

解答 解:(1)7.6克硫酸亚铁中铁元素的质量为:7.6g×$\frac{56}{152}$×100%=2.8g,
答:7.6克硫酸亚铁中铁元素的质量为2.8g.
(2)FeSO4•7H2O的相对分子质量为:(56+32+16×4)+7×(1×2+16)=278,
答:FeSO4•7H2O的相对分子质量为278.
(3)①设铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,
56                152      2
x                    y       0.2g
$\frac{56}{x}$=$\frac{152}{y}$=$\frac{2}{0.2g}$,
x=5.6g,y=15.2g,
答:生成了15.2g硫酸亚铁.
②生铁中铁的质量分数为:$\frac{5.6g}{6g}$×100%=93.3%,
答:生铁中铁的质量分数为93.3%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网