题目内容
某同学去我市狼山风景区游玩,取回了若干块矿石样品,他采用了以下方法对样品中碳酸钙的质量分数进行检测:取这种石灰石样品6g,把40g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据如下(已知石灰石样品中含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应).
| 加入稀盐酸的次序 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 加入稀盐酸的质量/g | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 剩余固体的质量/g | 4.0 | m | 0.6 | 0.6 |
(1)6g石灰石样品中含有的杂质为______g.
(2)m=______.
(3)样品中碳酸钙的质量分数.
(4)所用稀盐酸的质量分数
(5)重新取该石灰石样品10g,加入若干g该质量分数的稀盐酸后恰好完全反应.求反应后所得溶液中溶质的质量分数.
解:(1)由分析以及比较第三次和的四次的数据6g样品中杂质的质量是0.6g.
(2)样品是6g,加入第一个10g盐酸的时候,剩余固体是4g,说明反应掉的碳酸钙的质量为2g.根据后面的数据可知此时碳酸钙应该有剩余,也就是10g盐酸和2g碳酸钙是恰好完全反应.所以第二次再加10g盐酸,反应掉的碳酸钙还可能是2g,即还剩余2g固体,根据后面的固体质量可知,第二次应该也是反应掉2g.剩余2g.即m=2g.
(3)由于杂质的质量是0.6g,所以样品中CaCO3的质量分数
×100%=90%.
(4)设盐酸的质量为x,则:
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
2g x

x=1.46 g.
所以盐酸的质量分数为:
×100%=14.6%.
(2)重新取该石灰石样品10g,则含碳酸钙的质量是10g×90%=9g,
设加入若干该质量分数的稀盐酸质量是y,生成氯化钙的质量是z,生成二氧化碳的质量是m
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
9g y×14.6% z m

y=45g z=9.99g m=3.96g
则反应后溶液的质量是9g+45g-3.96g=50.04g,溶质的质量分数是
×100%≈19.96%
故答案为:(1)0.66g.(2)2.
(3)样品中碳酸钙的质量分数为90%.
(4)所用稀盐酸的质量分数为14.6%
(5)反应后所得溶液中溶质的质量分数为19.96%.
分析:本题重在分析数据的有效性.样品是6g,加入第一个10g盐酸的时候,剩余固体是4g,说明反应掉的碳酸钙的质量为2g.根据后面的数据可知此时碳酸钙应该有剩余,也就是10g盐酸和2g碳酸钙是恰好完全反应.所以第二次再加10g盐酸,反应掉的碳酸钙还可能是2g,即还剩余2g固体,根据后面的固体质量可知,第二次应该也是反应掉2g.剩余2g.即m=2g.第三次加入10g盐酸,是从剩余的2g固体减少为0.6g,说明此时碳酸钙已经完全反应,最后的0.6g不含碳酸钙成分.题目中要计算反应所以溶液中溶质的质量分数,就需要求溶质和溶液的总质量.
点评:把握住记录数据中在发生着变化的数据,分析数据变化的原因或变化的规律,这是分析实验数据的一种常用方法,也是这类题的解题关键.
(2)样品是6g,加入第一个10g盐酸的时候,剩余固体是4g,说明反应掉的碳酸钙的质量为2g.根据后面的数据可知此时碳酸钙应该有剩余,也就是10g盐酸和2g碳酸钙是恰好完全反应.所以第二次再加10g盐酸,反应掉的碳酸钙还可能是2g,即还剩余2g固体,根据后面的固体质量可知,第二次应该也是反应掉2g.剩余2g.即m=2g.
(3)由于杂质的质量是0.6g,所以样品中CaCO3的质量分数
(4)设盐酸的质量为x,则:
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
2g x
x=1.46 g.
所以盐酸的质量分数为:
(2)重新取该石灰石样品10g,则含碳酸钙的质量是10g×90%=9g,
设加入若干该质量分数的稀盐酸质量是y,生成氯化钙的质量是z,生成二氧化碳的质量是m
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
9g y×14.6% z m
y=45g z=9.99g m=3.96g
则反应后溶液的质量是9g+45g-3.96g=50.04g,溶质的质量分数是
故答案为:(1)0.66g.(2)2.
(3)样品中碳酸钙的质量分数为90%.
(4)所用稀盐酸的质量分数为14.6%
(5)反应后所得溶液中溶质的质量分数为19.96%.
分析:本题重在分析数据的有效性.样品是6g,加入第一个10g盐酸的时候,剩余固体是4g,说明反应掉的碳酸钙的质量为2g.根据后面的数据可知此时碳酸钙应该有剩余,也就是10g盐酸和2g碳酸钙是恰好完全反应.所以第二次再加10g盐酸,反应掉的碳酸钙还可能是2g,即还剩余2g固体,根据后面的固体质量可知,第二次应该也是反应掉2g.剩余2g.即m=2g.第三次加入10g盐酸,是从剩余的2g固体减少为0.6g,说明此时碳酸钙已经完全反应,最后的0.6g不含碳酸钙成分.题目中要计算反应所以溶液中溶质的质量分数,就需要求溶质和溶液的总质量.
点评:把握住记录数据中在发生着变化的数据,分析数据变化的原因或变化的规律,这是分析实验数据的一种常用方法,也是这类题的解题关键.
练习册系列答案
相关题目
如下表是浓硫酸试剂瓶上标签的内容.请回答:
| 硫酸(分析纯) 化学式_________ 溶质质量分数98% 密度1.84g/cm3 |
(2)硫酸等许多酸都能使紫色石蕊试液变红,是溶液中含有较多的______(写化学符号);
(3)现要配制19.6%的稀硫酸200g,需要这种浓硫酸______mL;
(4)使用一段时间后,浓硫酸的溶质质量分数______(填“大于”或“小于”)98%;原因是______;
(5)往图中烧杯中慢慢注入浓硫酸,你会看到的现象是______.
请分别用一种试剂除去下列各物质中的杂质(假设所选试剂与杂质恰好完全反应).
| 物质 | 杂质 | 除杂质所用试剂(填化学式) | |
| (1) | CO | CO2 | ______ |
| (2) | Cu | Fe | ______ |
| (3) | FeCl2 | CuCl2 | ______ |