题目内容

10.某纯碱(Na2CO3)样品中含有少量NaCl,取该样品23g全部溶解于150g水中再逐滴加入160g稀盐酸,反应中产生的气体的质量与盐酸的用量关系如图所示.(提示:相关反应为Na2CO3+2HCl→2NaCl+H2O+CO2↑) 
计算当恰好完全反应时:
(1)产生的二氧化碳的质量是8.8g.
(2)该纯碱样品中所含Na2CO3的质量分数(写出必要的计算过程,结果保留到0.1%).
(3)此时所得到的溶液质量.

分析 (1)根据图象中的数据可以看出生成二氧化碳的质量为8.8g;
(2)根据二氧化碳的质量和化学方程式计算参加反应的碳酸钠的质量,然后计算碳酸钠的质量分数;
(3)根据质量守恒定律计算所得溶液的质量.

解答 解:(1)从图象中的数据可以看出,生成二氧化碳的质量为8.8g;
(2)设参加反应的碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106                    44
x                     8.8g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{8.8g}$
x=21.2g 
所以纯碱样品中所含Na2CO3的质量分数为:$\frac{21.2g}{23g}$×100%=92.2%;
(3)所得到的溶液质量为:23+150+160-8.8=324.2g.
故答案为:(1)8.8g;
(2)92.2%;
(3)324.2g.

点评 本题主要考查化学方程式的书写和有关化学方程式的计算,完成此题,可以依据已有的知识进行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网