题目内容

在洪涝灾害地区,人们常用两种物质处理河水,一种是明矾,用于吸附水中悬浮杂质使其沉降,另一种是漂白粉,用于杀菌消毒.漂白粉的主要成分是CaCl2与Ca(ClO)2,它是由化工厂用氯气与熟石灰作原料制得的,假如现有主要成分占80%的漂白粉63.5g.请计算:(化学方程式为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.)
(1)漂白粉中主要成分的质量为多少?
(2)欲制得63.5g这种漂白粉,需氯气的质量为多少?
(1)漂白粉中主要成分的质量=63.5g×80%=50.8g
(2)设需氯气的质量为x
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
142                                            111+143
x                                                  50.8g
142
x
=
111+143
50.8g

x=28.4g
答:(1)漂白粉中主要成分的质量为50.8g;
(2)欲制得63.5g这种漂白粉,需氯气的质量为28.4g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网