题目内容

(2011年四川乐山,39题)小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠。
化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分数。进行了以下实验:称量
样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所
示。

物  质
样   品
消耗稀盐酸质量
反应后溶液质量
质量(g)
9
75.4
80
 
试计算:(计算结果保留一位小数)
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中NaCl的质量分数。

解:根据质量守恒定律得CO2的质量==9+75.4-80="=4.4" g  
设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y。则:
NaHCO3+HCl="=" NaCl+H2O+CO2↑                 
84            58.5         44
X             Y           4.4g
84:44="=" X:4.4g   
X==84×4.4÷44           
="=8.4" g                                          
样品中NaHCO3的质量分数==8.4÷9×100%="=93.3%      "
58.5:44="=" Y:4.4
Y==58.5×4.4÷44
="=5.85g                                         "
样品中NaCl的质量="=9g" -8.4 g ="=0.6" g                
NaCl的总质量==0.6g+5.85g g="=6.45g                "
NaCl溶液中NaCl的质量分数==6.45g÷80×100%="=8.1%"
答:(略)

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网