题目内容

维生素C是维持人体正常生理功能的微量物质,主要来自食物(青少年每人每天需要约100mg).维生素C的化学式是C6H8O6,在橙子等新鲜水果中含量较高.小明测定了某品牌橙汁的维生素C的含量,过程如下:取10.00g橙汁用含碘1.00%的碘溶液与其反应(反应的化学方程式为C6H8O6+I2═C6H6O6+2HI),恰好完全反应时消耗碘溶液12.70g.计算:
(1)该橙汁中维生素C的质量分数.(计算结果精确到0.01%)
(2)若维生素C全部来自橙汁,小明一天需要喝多少毫升该橙汁?(假定橙汁的密度为1.00g/mL,计算结果精确到0.01)
分析:(1)橙汁中维生素C的质量分数=
维生素C的质量
橙汁的质量
×100
%,橙汁的质量已知,只需知道维生素C的质量即可,维生素C的质量可根据碘的质量求出.
(2)根据
小明每天需要维生素C的质量
橙汁中维生素C的质量分数
求出小明每天需要喝的橙汁的质量,再根据
橙汁的质量
橙汁的密度
求出橙汁的体积.
解答:解:(1)设10.00g橙汁中含维生素C的质量为x.
            C6H8O6+I2═C6H6O6+2HI
             176  254
              x   12.70g×1.00%=0.127g
          
176
254
=
x
0.127g

             x=0.088g
橙汁中维生素C的质量分数=
0.088g
10g
×l00%=0.88%
答:橙汁中维生素C的质量分数为0.88%
(2)100mg=0.1g   
 
0.1g
0.88%
=11.36g    
11.36g
1.00g/ml
=11.36ml
答:小明一天需要喝11.36毫升该橙汁.
点评:化学与我们的生活密切相关,本道题就考查了学生用化学知识解决实际生活问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网