题目内容

工人师傅配制溶质质量分数为9.8%的稀硫酸18.4kg,用于清洗钢铁表面的铁锈,需要溶质质量分数98%(密度为1.84g/cm3)浓硫酸的体积为______mL.
由于溶液在稀释的过程中溶质的质量不变,因此需要浓溶液的质量为:
18.4kg×9.8%
98%
=1.84kg,则所需浓溶液的体积为
1.84×1000g
1.84g/cm 3
=1000cm3=1000mL,故答案为:1000
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网