题目内容
“珍爱生命,拒绝毒品”是每个公民的责任,但是在某些娱乐场所,还有人服用俗称摇头丸的毒品.该毒品能使人手舞足蹈,呈癫狂状态,严重危害人的身心健康和社会稳定,有一种“摇头丸”的化学式为C12HxO2N,相对分子质量为209.试回答下列问题:
(1)该物质由______种元素组成.
(2)该物质的一个分子中,含氢原子______个,氮元素所占的质量分数为______.
(3)该物质中碳元素与氧元素的质量比为______.(最简整数比)
【答案】分析:(1)根据“摇头丸”的化学式为C12HxO2N进行分析其元素组成;
(2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和;
根据物质中某元素的质量分数=
×100%,进行解答;
(3)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答.
解答:解:
(1)根据“摇头丸”的化学式为C12HxO2N可知其由C,H,O,N四种元素组成;故答案为:四种;
(2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和;可得
12×12+x+16×2+14=209,则x=19,因此一个C12HxO2N分子中,含氢原子为19;
根据物质中某元素的质量分数=
×100%,可得
C12HxO2N中氮元素的质量分数=
×100%=6.7%;
故答案为:19; 6.7%;
(3)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可知C12HxO2N中碳元素与氧元素的质量比为:(12×12):(16×2)=9:2;故答案为:9:2.
点评:本题主要考查化学式的意义、根据化学式确定组成物质元素之间的质量关系进行解题的能力.
(2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和;
根据物质中某元素的质量分数=
(3)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答.
解答:解:
(1)根据“摇头丸”的化学式为C12HxO2N可知其由C,H,O,N四种元素组成;故答案为:四种;
(2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和;可得
12×12+x+16×2+14=209,则x=19,因此一个C12HxO2N分子中,含氢原子为19;
根据物质中某元素的质量分数=
C12HxO2N中氮元素的质量分数=
故答案为:19; 6.7%;
(3)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可知C12HxO2N中碳元素与氧元素的质量比为:(12×12):(16×2)=9:2;故答案为:9:2.
点评:本题主要考查化学式的意义、根据化学式确定组成物质元素之间的质量关系进行解题的能力.
练习册系列答案
相关题目