题目内容

8.取12g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放入烧杯中,向其中加入100g一定质量分数的稀盐酸,二者恰好完全反应,反应结束后,称量烧杯中剩余物质的总质量为107.6g(不包括烧杯的质量,且气体溶解忽略不计),则:
(1)参加反应的碳酸钙的质量是多少?
(2)稀盐酸中溶质的质量分数是多少?

分析 根据碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的二氧化碳气体的质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应的碳酸钙的质量、稀盐酸中溶质的质量,进而计算出稀盐酸中溶质的质量分数.

解答 解:由质量守恒定律可知,反应生成二氧化碳的质量为12g+100g-107.6g=4.4g.
设参加反应的碳酸钙的质量为x,参加反应的盐酸的质量为y,反应后生成氯化钙的质量为z,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100    73            44
x      y            4.4g
(1)$\frac{100}{44}=\frac{x}{4.4g}$    x=10g.
(2)$\frac{73}{44}$=$\frac{y}{4.4g}$      y=7.3g
稀盐酸中溶质的质量分数是$\frac{7.3g}{100g}×$100%=7.3%.
答:(1)参加反应的碳酸钙的质量是10g;(2)稀盐酸中溶质的质量分数是7.3%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网