题目内容
7.(1)求羟基磷酸钙中,钙元素的质量分数(保留到0.1%)
(2)包装标签上脂肪≥3.3g,是指100毫升牛奶中含脂肪的质量至少为3.3g,那么一盒牛奶中含钙至少多少克?(保留到0.01g)
(3)若人体每天至少需要0.6克钙,且这些钙有90%来自牛奶,则一个人至少要喝多少盒这种牛奶.
分析 (1)根据化合物中元素的质量分数计算方法来分析;
(2)已知每100mL牛奶含钙≥0.11g,则每1mL牛奶含钙量就是0.11g÷100mL,一盒牛奶含钙量就是250mL的含钙量,即0.11g÷100mL×250mL;
(3)人体每天至少需要来自牛奶的钙与一盒牛奶含钙量的比值就是需要的盒数.
解答 解:(1)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为:$\frac{40×10}{40×10+(31+16×4)×6+(1+16)×2}×100%$≈39.8%;故填:39.8%;
(2)0.11g÷100mL×250mL≈0.28g;故答案为:0.28;
(3)人体每天至少需要来自牛奶的钙为:0.6g×90%=0.54g,
0.54g÷0.28g≈2
故需要2盒.
答:羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为39.8%;一盒牛奶中含钙元素的质量为0.28g;一个人每天需要喝牛奶2盒.
点评 本题主要考查学生的基本运算能力和运用元素的质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
2.下列物质加入水中可以形成无色溶液的是( )
| A. | 食用盐 | B. | 氧化铁 | C. | 草莓酱 | D. | 蒸馏水 |
18.配制100g溶质质量分数为10.5%的氯化钠溶液,下列操作会导致所配溶液溶质质量分数偏小的是( )
| A. | 量取溶剂时,俯视读数 | |
| B. | 倒入溶剂时有少量溶剂留在量筒中 | |
| C. | 把配制好的溶液倒入试剂瓶时有部分溅出 | |
| D. | 称量时药品和珐码放错托盘了 |
15.每年6月5日是世界环境日,重庆作为现代化大都市,下列措施不符合环境友好的是( )
| A. | 开发利用新能源 | |
| B. | 控制家用汽车的使用,必要时实行车号限行 | |
| C. | 大量煤炭,石油等燃料 | |
| D. | 分类回收处理垃圾 |
12.2015年“世界水日”的宣传主题是“水与可持续发展”.下列有关水的知识正确的是( )
| A. | 水是由氢气和氧气组成的 | |
| B. | 用紫色石蕊试液能区分硬水和软水 | |
| C. | 电解水正极产生的气体使带火星木条复燃 | |
| D. | 海洋有自净能力,不存在污染问题 |
17.下列事实或做法不能用金属活动性顺序来解释的是( )
| A. | 铝制品比铁制品更耐腐蚀 | |
| B. | 可用灼烧法鉴别真金和假金(铜锌合金) | |
| C. | 用铁从含硝酸银的废液中回收银 | |
| D. | 铁锅炒菜时放点醋有利于防止贫血 |