题目内容


硝酸铵(NH4NO3)受撞击或受热后会发生爆炸,可作炸药.又因其含氮量比较高,也可作化学肥料.试计算:

(1)100g硝酸铵中含氮元素的质量.

(2)多少克碳酸铵中的氮元素与100g硝酸铵中氮元素的质量相等?


考点:

化合物中某元素的质量计算.

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据物质中某元素的质量=该物质×物质中某元素的质量分数,进行解答.

(2)利用碳酸铵与硝酸铵中氮元素的质量相等的关系进行分解答本题.

解答:

解:(1)根据物质中某元素的质量=该物质×物质中某元素的质量分数,可得100g硝酸铵中含氮元素的质量为:

100g××100%=35g;

(2)设质量为x的碳酸铵中的氮元素与100g硝酸铵中氮元素的质量相当,可得

=100g×35%

则x=120g.

故答案为:120g.

点评:

本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网