题目内容


一种抗生素为粉末状固体,每瓶含0.5g,注射时应配成质量分数为20%的溶液,则使用时每瓶至少需加入蒸馏水(  )

 

A.

1mL

B.

2mL

C.

3mL

D.

4mL


考点:

有关溶质质量分数的简单计算;一定溶质质量分数的溶液的配制..

专题:

压轴实验题;溶液的组成及溶质质量分数的计算.

分析:

利用溶液的溶质质量分数,根据溶质质量计算溶液质量;根据溶液的组成,利用溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量计算出所需要加入水的质量.

解答:

解:配制20%的溶液质量=0.5g÷20%=2.5g

则加入蒸馏水的质量=2.5g﹣0.5g=2g 

由于水的密度是1g/ml所以需水的体积是2mL

故选B

点评:

利用溶液质量分数进行的简单计算,溶液的溶质质量分数、溶液质量、溶质质量三量中已知任何两个量即可求出第三个量.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网