题目内容
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:依据图象可知该反应生成的二氧化碳质量,利用二氧化碳结合有关的方程式对相关问题进行计算即可可以计算出碳酸钙的质量,进而计算出碳酸钙的质量分数.
解答:解:由图象可知该样品完全反应后生成的二氧化碳质量是3.52g;
设石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.52g
=
解得:x=8g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%=80%
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数是80%.
设石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.52g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 3.52g |
解得:x=8g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:
| 8g |
| 10g |
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数是80%.
点评:此题是对化学有关计算的考查,解题的关键是掌握有关化学式和化学方程式计算的基本方法.
练习册系列答案
相关题目
下列元素符号和名称完全正确的是( )
| A、氯Al | B、镁mg |
| C、硅Si | D、氖Na |
对于化学反应:A+B→C+D,下列说法错误的是( )
| A、若生成物C和D分别是盐和水,则反应物一定是酸和碱 |
| B、若A和C是单质,B和D是化合物,则反应一定是置换反应 |
| C、若A是可溶性碱,B可溶性盐,则C、D可能是两种沉淀 |
| D、A、B各取10克混合,使其充分反应,则C、D质量总和不大于20克 |