题目内容
2010年广州亚运会火炬名为“潮流”,它的燃料是“丙烷”,化学式是C3H8,它燃烧时,火苗高而亮,而且由于高科技的运用,大风、大雨天气都能正常燃烧.试回答下列问题:(1)丙烷分子中,碳、氢两元素的质量之比为______.(最简整数比)
(2)火炬点燃后,所发生的反应为:C3H8+5O2
(3)计算100g丙烷完全燃烧时产生二氧化碳的质量.(写出计算过程)
【答案】分析:(1)根据化学式可以求出组成元素的质量比.
(2)丙烷完全燃烧时不会生成污染空气的成分,是一种比较清洁的能源.
(3)根据质量守恒定律求出生成二氧化碳的质量.
解答:解:(1)根据化学式,丙烷中碳元素和氧元素的质量比为(12×3):(1×8)=9:2.
(2)由反应的化学方程式:C3H8+5O2
3CO2+4H2O.可知丙烷燃烧生成的二氧化碳和水,不会污染环境,是一种比较清洁的能源.
(3)设100g丙烷完全燃烧时产生二氧化碳的质量为X.
C3H8+5O2
3CO2+4H2O
44 132
100g X
=
X=300g
答:100g丙烷完全燃烧时产生二氧化碳的质量为300g.
故答案为:
(1)9:2. (2)燃烧后的产物为二氧化碳和水.(3)300g
点评:解答本题要掌握化学方程式的书写方法、物质中元素质量比的求法,要充分理解节能环保的重要性,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.
(2)丙烷完全燃烧时不会生成污染空气的成分,是一种比较清洁的能源.
(3)根据质量守恒定律求出生成二氧化碳的质量.
解答:解:(1)根据化学式,丙烷中碳元素和氧元素的质量比为(12×3):(1×8)=9:2.
(2)由反应的化学方程式:C3H8+5O2
(3)设100g丙烷完全燃烧时产生二氧化碳的质量为X.
C3H8+5O2
44 132
100g X
X=300g
答:100g丙烷完全燃烧时产生二氧化碳的质量为300g.
故答案为:
(1)9:2. (2)燃烧后的产物为二氧化碳和水.(3)300g
点评:解答本题要掌握化学方程式的书写方法、物质中元素质量比的求法,要充分理解节能环保的重要性,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.
练习册系列答案
相关题目