题目内容

用锌片与稀硫酸反应制H,每次实验结果记录如下:

次数          加入锌片的质量    稀硫酸        产生H2质量

1           6.5g         100g          0.2g

2           13g         100g         

3           19.5g        100g          0.6g

4           26g         100g          0.8g

5           32.5g        100g         

6           39g         100g          0.8g

(1)第二、五次产生的氢气质量是多少?

(2)35g锌片与100g这种稀硫酸充分反应后,所得溶液的溶质质量分数为多少?

(3)稀硫酸的溶质质量分数为多少?

 

答案:
解析:

(1)0.4g  0.8g

根据表分析,35g锌片与100g稀硫酸充分反应后,锌有剩余,硫酸完全反应,这时产生的H的质量为0.8g。

解:设反应的锌的质量为x,硫酸的质量为y。

Zn+HSO══ZnSO+H↑

65   98               2

xy                    0.8g

    x=26g

    y=39.2g

ZnSO4的质量为:26g+39.2g-0.8g=64.4g

所得溶液的溶质质量分数为:×100%=51.4%

稀硫酸溶液的溶质质量分数为:×100%=39.2%

答:(2)所得溶液的溶质质量分数为51.4%。

(3)稀硫酸的溶质质量分数为39.2%。

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网