题目内容

10.取镁、碳酸镁组成的固体混合物10.6g,放入252g稀硫酸中,恰好完全反应,得到2.6g气体和溶质质量分数为10%的溶液,则原固体混合物中镁元素的质量为(  )
A.5.2gB.4.8gC.7.2gD.6.4g

分析 根据质量守恒定律可知反应后所得溶液的质量是:10.6g+252g-2.6g=260g,镁和硫酸反应生成硫酸镁和氢气,碳酸镁和硫酸反应生成硫酸镁、二氧化碳、水,由此可知所得溶液的溶质为MgSO4,根据元素守恒可知硫酸镁中镁元素的质量即为原固体混合物中镁元素的质量.

解答 解:镁粉和碳酸镁与硫酸反应的化学方程式为Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑;MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2↑,根据质量守恒定律可知反应后所得溶液的质量是:10.6g+252g-2.6g=260g,则含有硫酸镁的质量为260g×10%=26g;
硫酸镁中镁元素的质量为26g×$\frac{24}{24+96}$×100%=5.2g
根据元素守恒知镁粉和碳酸镁组成的混合物中镁元素的质量为硫酸镁中镁元素的质量;
故选A.

点评 解答本题主要是利用质量守恒定律、化学反应恰好元素质量守恒进行解答.在解多步反应计算或混合物计算中可以省略中间步骤,加快解题速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网