题目内容

某课外活动小组为测定当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,将四份不同质量的样品加入到四份稀盐酸中,进行实验,结果如下:
实验1234
加入样品的质量/g5101520
生成CO2的质量/g1.543.084.4m
(1)上表中m的数值是_______;
(2)试计算这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数.
(3)第三次反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
【答案】分析:取稀盐酸200 g,平均分成4份进行实验,每次实验使用稀盐酸50g;根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.54g,若15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量=1.54g×3=4.62,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,说明此时石灰石没有完全反应,没有完全反应是由于稀盐酸不足,而样品中的碳酸钙已经完全反应,据此分析解答即可;
解答:解:(1)根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.54g,若15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量=1.54g×3=4.62,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,说明此时石灰石没有完全反应,没有完全反应是由于稀盐酸不足,而样品中的碳酸钙已经完全反应,所以石灰石增加到20g时,50g稀盐酸依然量不足,所以此时产生二氧化碳的质量仍然为4.4g,也就是m值为4.4;
(2)设这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
5g×x                1.54g

解之得:x=70%   
(3)设生成4.4g二氧化碳消耗的碳酸钙质量是y  生成的氯化钙质量是z
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100         111      44
y            z      4.4g
=
y=10g   z=11.1g
所以所得溶液的溶质质量分数为×100%≈20%;
故答案为:(1)4.4;(2)这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为70%;(3)第三次反应后所得溶液的溶质质量分数是20%;
点评:通过回答本题知道了通过图表数据分析哪次完全反应,哪次有剩余的方法,并进一步巩固了计算题的解题步骤,解答本题的关键是分析出第三次盐酸已经被反应完了,再进一步进行推证即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网