题目内容

1.尿素是一种农业上常用的高效氮肥,它的化学式为CO(NH2)2.
(1)尿素中碳、氧、氮、氢元素的质量比为3:4:7:1;
(2)某化工厂生产的尿素含有一定质量的杂质(假设杂质不含氮元素),其生产的商品尿素外包装标签如图所示,则每袋商品尿素含氮元素的质量为22.5Kg;
尿素
化学式:CO(NH2)2
净重:50Kg/袋
含氮量:45%
XX化工集团公司
(3)国家质检质量标准规定:市售尿素中,CO(NH2)2含量在96%以上为达标一级品.请你通过计算说明(要有步骤),该尿素是否可以按一级品出售?

分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据题意,每袋尿素的质量为50kg,含氮量为45%,据此进行分析解答即可.
根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据混合物中某元素的质量分数=该混合物中某化合物的质量分数×该化合物中该元素的质量分数,故用尿素产品中氮元素的质量分数除以尿素[CO(NH2)2]中氮元素的质量分数,即可得出产品中含尿素的质量分数,再与96%比较即可.

解答 解:(1)由尿素的化学式CO(NH2)2可知,则尿素中碳、氧、氮、氢元素的质量比为12:16:(14×2):(1×2×2)=3:4:7:1.
(2)根据题意,每袋尿素的质量为50Kg,含氮量为45%,每袋商品尿素含氮元素的质量为50kg×45%=22.5Kg.
(3)尿素的相对分子质量为12+16+(14+1×2)×2=60,
则尿素中氮元素的质量分数是$\frac{14×2}{60}$×100%≈46.7%.
故该化肥厂生产的中尿素的质量分数为$\frac{45%}{46.7%}$×100%≈96.4%>96%,故能按一等品出售.
故答案为:
(1)3:4:7:1;(2)22.5Kg;  (3)可以

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网