题目内容

【题目】某课外活动小组为测定一包碳酸钠样品的质量分数,取来了一些样品,准确称取样品10g放于烧杯中(杂质既不溶于水,也不与稀盐酸反应),向其中加入足量的稀盐酸,根据实验测得的数据绘制出所加稀盐酸的质量和放出的CO2的质量关系图。

(1)10g样品可以产生_____克二氧化碳。

(2)该样品中碳酸钠的质量分数是_____。

(3)加入稀盐酸到恰好完全反应时,所得的溶液中溶质的质量分数是多少?_____(写出计算过程)

【答案】2.2 53% 5.85%

【解析】

(1)由图像可知,10g样品可以产生2.2克二氧化碳。故填:2.2;

(2)解:设该样品中碳酸钠的质量是x,生成氯化钠的质量为y。

x=5.3g y=5.85g

该样品中碳酸钠的质量分数是:=53%

答:该样品中碳酸钠的质量分数是53%。

(3)加入稀盐酸到恰好完全反应时,所得的溶液中溶质的质量分数是:

答:所得的溶液中溶质的质量分数为5.85%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网