题目内容

9.向实验室制取CO2后的废液中逐滴加入溶质质量分数为10.0%的Na2CO3溶液,反应过程中加入的Na2CO3溶液的质量与产生沉淀或气体的质量关系如图所示:
(1)图中Oa段表示生成气体的过程(填“气体”或“沉淀”).
(2)该废液中存在的溶质有氯化氢和氯化钙.
(3)x值为多少?

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;
碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳;
氯化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)当溶液中只含有氯化钙溶质时,只能够产生沉淀,不产生气体,当溶液中含有氯化氢和氯化钙两种溶质时,向产生气体,后产生沉淀,由图中信息可知,即产生了气体,又产生了沉淀,因此图中Oa段表示生成气体.
故填:气体.
(2)由图中信息可知,即产生了气体,又产生了沉淀,说明溶液中含有氯化氢和氯化钙两种溶质.
故填:氯化氢和氯化钙.
(3)设和稀盐酸反应的碳酸钠质量为x,和氯化钙反应的碳酸钠质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
  106                  44      106         100
   x                  2.2g      y          5.0g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{2.2g}$,$\frac{106}{y}$=$\frac{100}{5.0g}$,
x=5.3g,y=5.3g,
消耗碳酸钠溶液质量为:(5.3g+5.3g)÷10.0%=106g,
答:x的值是106.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网