题目内容

【题目】钙是维持人体正常功能所必需的元素,如图所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分,取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中的碳酸钙跟稀盐酸恰好完全反应(其它成分与稀盐酸不反应),烧杯内物质的质量为11.34g.请你计算:

(1)反应中生成二氧化碳的质量为

(2)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量?

(3)使用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量。

【答案】(1)0.66(2)1.5(3)1.2

【解析】

试题分析:完全反应后产生的二氧化碳的质量为:2g+10g-11.34g=0.66g

设每片钙尔奇中CaCO3的质量为x

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑

100 44

x 0.66g

列比例式得:100:X=44:0.66克 X=1.5克

(3)1.5g×40/100×2=1.2g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网