题目内容

10.为测量某铝箔样品中铝单质的质量分数,某同学取2克铝箔样品与50.0克稀盐酸充分反应(2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑),铝箔完全溶解后剩余溶液的总质量为51.8克.
计算:(1)反应生成氢气的质量是0.2克.
(2)样品中铝单质的质量分数.(写出计算过程)

分析 铝箔中的杂质是铝氧化后的氧化铝,氧化铝和稀盐酸反应生成氯化铝,是溶液的一部分,铝和稀盐酸反应生成氯化铝和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气质量可以计算铝的质量,进一步可以计算铝单质的质量分数.

解答 解:(1)反应生成氢气的质量是:2g+50g-51.8g=0.2g,
故填;0.2.
(2)设铝的质量为x,
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑,
54               6
x               0.2g
$\frac{54}{x}$=$\frac{6}{0.2g}$,
x=1.8g,
样品中铝的质量分数为:$\frac{1.8g}{2g}$×100%=90%,
答:样品中铝的质量分数为90%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网