题目内容

浓度为10%的氢氧化钠溶液20g,若将其浓度增大一倍,应采取的方法是(  )
A、加20g氢氧化钠
B、蒸去水10g
C、加入20g10%的氢氧化钠溶液
D、将溶液中的水蒸发一半
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过三种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,③加入溶质质量分数更大的该溶液,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.
解答:解:20g10%的某溶液含溶质的质量为20g×10%=2g,含溶剂20g-2g=18g.
A、设需要再溶解该物质的质量为x,(20g+x)×20%=2g+x,y=2.5g,故选项采用的方法错误.
B、设需要蒸发水的质量为y,(20g-y)×20%=2g,y=10g,故选项采用的方法正确.
C、加入20g10%的氢氧化钠溶液,由于溶质的质量分数均为10%,则混合后溶质的质量分数仍为10%,故选项采用的方法错误.
D、根据B选项的分析,需要蒸发水的质量为10g,是原溶液质量的一半,而不是将溶液中的水蒸发一半,故选项采用的方法错误.
故选:B.
点评:本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网