题目内容

(2013?赣州模拟)为测定某AgNO3溶液的溶质质量分数,某兴趣小组的同学分五次进行了实验,每次向100gAgNO3溶液加入一定量的铜粉,充分反应后过滤、洗涤、干燥,测得相关数据如下:
实验序号 一 二 三 四 五
加入铜粉质量/g 0.4 a 1.2 1.6 2
所得滤渣质量/g 1.35 2.7 4.05 5.4 5.8
(1)上表中数据a的值为
0.8
0.8
;
(2)上述实验中第
四
四
(填序号)次实验铜粉与AgNO3溶液恰好完全反应;
(3)第五次实验所得滤液质量为
96.2g
96.2g
;
(4)列式计算该AgNO3溶液的溶质质量分数.
分析:(1)根据第一次和第三次数据分析可知第一次铜完全反应,0.4g完全反应能生成1.35g银,再根据第二次生成2.7g银与1.35g的关系分析;(2)0.4g完全反应能生成1.35g银,第四次中1.6g铜完全反应生成银的质量为:1.35g×4=5.4g,第五次2g铜完全反应生成银:1.35g×5=6.75g,结果滤渣是5.8g,再根据5.4g与5.8g的差值进行分析;(3)第五次实验所得滤液质量为将加入的质量加起来再减去滤渣的质量即可;(4)根据反应生成银的质量计算出硝酸银的质量,再除以100g乘以百分之百即可.
解答:解:(1)第一次和第三次数据分析可知第一次铜完全反应,0.4g铜完全反应能生成1.35g银,第二次生成2.7g银正好是1.35g的2倍,所以铜的质量为:0.4g×2=0.8g;
(2)0.4g完全反应能生成1.35g银,第四次中1.6g铜完全反应生成银的质量为:1.35g×4=5.4g,第五次2g铜完全反应生成银:1.35g×5=6.75g,结果滤渣是5.8g正好是5.4g银的质量+没参加反应的0.4g铜的质量,所以第4次铜与硝酸银恰好完全反应;
(3)第五次实验所得滤液质量为:100g+2g-5.8g=96.2g;
(4)设生成5.4g银需要参加反应的硝酸银的质量为x则:
Cu+2AgNO3═2Ag+Cu(NO3)2
    340    216
    x      5.4g
根据:
340
216
=
x
5.4g
解得x=8.5g,所以AgNO3溶液的溶质质量分数:
8.5g
100g
×100%=8.5%.
故答案为:(1)0.8;(2)四;(3)96.2g;(4)8.5%.
点评:解答本题关键是要知道开始的滤渣是银,能够分析出第四次恰好完全反应,是解题的突破口,本题有点难度,考查了学生灵活运用知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网