题目内容

9.“骨质疏松症”是由人体缺钙引起的,可服用补钙剂来治疗.乳酸钙(Ca C6H10O6)是一种常见的补钙剂,出售乳酸钙片每片含乳酸钙200mg,一个成年缺钙病人每天服用2片乳酸钙片剂可达到补钙目的.计算:
(1)乳酸钙的相对分子质量218.
(2)乳酸钙中碳、氢、氧元素的质量比为36:5:48.
(3)乳酸钙中碳的质量分数33.0%.(计算结果精确至0.1%)
(4)该成年缺钙病人,每天服补钙剂来补钙73.4mg.(计算结果精确至0.1)

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答;
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
(3)根据化合物中元素的质量分数的计算方法来分析;
(4)根据元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数来分析.

解答 解:(1)乳酸钙的相对分子质量是40+12×6+1×10+16×6=218.故填:218;
(2)乳酸钙中碳、氢和氧元素的质量比为(12×6):(1×10):(16×6)=36:5:48.故填:36:5:48;
(3)乳酸钙中碳的质量分数为:$\frac{12×6}{218}×100%$=33.0%;故填:33.0%;
(4)该成年缺钙病人,每天服补钙剂来补钙的质量为:200mg×2×$\frac{40}{218}×100%$=73.4mg;故填:73.4.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网