题目内容

实验室用98%的浓硫酸配制成稀硫酸,并与锌粒反应制取氢气.
(1)查阅资料.
20℃时不同质量分数硫酸的密度(g/mL)
质量
分数
0%
(纯水)
1%4%10%16%24%32%36%44%49%60%98%
密度1.001.011.021.071.111.171.241.271.341.391.501.84
分析以上数据,可以得出结论(写2条)
①______;
②______;
(2)计算.
配制200g24.5%的稀硫酸,需______g98%浓硫酸和______ g水.实际操作时,取98%浓硫酸______ mL(精确到1mL);
(3)配制稀硫酸.
分别用量筒量取所需水和浓硫酸,先将______倒入烧杯中,然后______;
(4)制取氢气.
①如图中可用于制取、收集氢气的装置是(填字母)______;

②检验氢气纯度的方法如图所示,标明氢气不纯的现象是______.
【答案】分析:(1)分析实验数据中的对应关系,发现规律;
(2)根据稀释前后溶液中溶质质量不变,计算需要浓硫酸的体积;
(3)完成浓硫酸的稀释操作;
(4)根据药品的状态和反应所需的条件选择发生装置;根据气体的性质如溶解性,密度,是否与空气中的成分或水发生反应来确定收集装置.
解答:解:(1)对比数据中质量分数的变化与溶液密度变化的关系,可以发现随硫酸溶液的溶质质量分数变大,密度也变大,硫酸密度比纯水的密度大;
(2)配制200g24.5%的稀硫酸需要98%的硫酸质量==50g,需要水的质量=200g-50g=150g;
利用数据表可查得,98%的硫酸密度为1.84g/mL,50g98%的浓硫酸的体积=≈27mL;
(3)稀释浓硫酸时,分别用量筒量取所需水和浓硫酸,为防止液体溅出,先将水倒入烧杯中,然后将浓硫酸沿着烧杯壁慢慢注入水中并不断用玻璃棒进行搅拌;
(4)①实验室用固体锌和稀硫酸常温下反应制取氢气,应选择发生装置A,氢气密度比空气小,应选择向下排空气法收集;
②检验氢气的方法,收集一试管氢气,用拇指堵住,试管口向下,移近火焰,再移开拇指点火,如果听到尖锐的爆鸣声,则表示氢气不纯,需要重新收集并验纯;如果只听到很微弱的噗噗的声音,则说明氢气已经纯净.
故答案为:
(1)①硫酸溶液中溶质的质量分数越大,溶液的密度越大.;
②硫酸溶液的密度比纯水的密度大.;
(2)50g,150 g,27 mL;
(3)水,将浓硫酸沿着烧杯壁慢慢注入水中并不断用玻璃棒进行搅拌;
(4)①AC;②听到尖锐的爆鸣声.
点评:稀释浓硫酸,应把浓硫酸倒入水中,切不可把水倒入浓硫酸;明白实验室制取气体的发生装置的选择标准是由反应物的状态和反应的条件所决定的,气体的收集装置的选择是由气体的溶解性、密度等物理性质来决定的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网