题目内容


已知:硝酸铵的化学式为NH4NO3,请根据硝酸铵的化学式计算:

(1)硝酸铵中,氮、氢、氧原子个数比为  

(2)计算硝酸铵中各元素的质量比;

(3)计算硝酸铵中氮元素的质量分数;

(4)计算100kg硝酸铵中含有氮元素的质量.


考点:

元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据1个硝酸铵分子的构成进行分析解答.

(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(3)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.

(4)化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该化合物中该元素的质量分数.

解答:

解:(1)1个硝酸铵分子是由2个氮原子、4个氢原子和3个氧原子构成的,则硝酸铵分子中氮、氢、氧的原子个数比为2:4:3.故填:2:4:3;

(2)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量之比是(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12.故填:N:H:O=7:1:12;

(3)硝酸铵中氮元素的质量分数为=35%.故填:35%;

(4)100kg硝酸铵中含有氮元素的质量为:100kg×35%=35kg

答:100kg硝酸铵中含有氮元素的质量为35 kg.

故答案为:35kg.

点评:

本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网