题目内容
6.(1)CaCO3中钙、碳、氧元素的质量比为10:3:12.
(2)CaCO3中钙元素的质量分数为40%.(写出计算过程)
(3)钙片中钙元素的质量分数为25%(写出计算过程)
(4)若每片钙片的为1g,如果按用量服用,每天摄入钙元素的质量为0.5g(写出计算过程)
分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{该元素相对原子质量×原子个数}{该物质的相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据题意,每片钙片的质量为1g,每片含碳酸钙0.625g,由化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)CaCO3中钙、碳、氧三种元素的质量比为40:12:(16×3)=10:3:12.
(2)CaCO3中钙元素的质量分数为 $\frac{40}{40+12+16×3}$×100%=40%.
(3)根据题意,每片钙片的质量为1g,每片含碳酸钙0.625g,则每片含钙元素0.625g×40%=0.25g,钙片中的CaCO3质量分数为 $\frac{0.25g}{1g}$×100%=25%.
(4)根据题意,每片钙片的质量为1g,每片含碳酸钙0.625g,每次一片,每天2次,则每天补充钙元素的质量为0.625g×2×40%=0.5g.
故答案为:
(1)10:3:12;(2)40%;(3)25%;(4)0.5.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示装置可用于测定空气中氧气的含量,实验前在集气瓶内加入少量水,并做上记号.下列说法中不正确的是( )
| A. | 集气瓶内加入少量水就是为了防止瓶底炸裂 | |
| B. | 该实验所用红磷的量不足可能造成气体减少的体积小于五分之一 | |
| C. | 实验时,点燃的红磷要立即伸入集气瓶中,并塞紧橡胶塞 | |
| D. | 红磷燃烧产生大量的白烟,火焰熄灭并冷却至室温打开弹簧夹 |
17.向一定质量的AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中加入m克Zn,充分反应后过滤,将滤渣洗涤、干燥后再称量,得到的质量为m克.据此,下列说法不正确的是( )
| A. | 取反应后的滤液观察,滤液可能呈蓝色 | |
| B. | 应后的滤液中溶质最多三种,至少是一种 | |
| C. | 取滤渣滴加稀硫酸,可能有气泡产生 | |
| D. | 滤渣中的物质至少有两种 |
11.在电解水的实验中可以看到( )
①产生的气体之一可以点燃-氢气
②产生的气体可以使带火星的木条复燃-氧气
③氢气的体积是氧气的体积的2倍
④水逐渐减少( )
①产生的气体之一可以点燃-氢气
②产生的气体可以使带火星的木条复燃-氧气
③氢气的体积是氧气的体积的2倍
④水逐渐减少( )
| A. | ①② | B. | ①②③ | C. | ①②④ | D. | ①②③④ |