题目内容

某水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水.)有关实验数据如下表:
反应前反应后
实
验
数
据
烧杯和稀盐酸
的质量
石灰石样品
的质量
烧杯和其中混
合物的质量
150g12g157.6g
(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为______g.
(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.
【答案】分析:(1)根据质量守恒定律可知:反应后比反应前减少的质量是生成二氧化碳的质量;
(2)根据化学方程式由二氧化碳的质量可以计算出石灰石中碳酸钙的质量,进而计算出石灰石中碳酸钙的质量分数.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:150g+12g-157.6g=4.4g.
(2)设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
x                    4.4g
,x=10g
此石灰石中碳酸钙的质量分数为:×100%≈83.3%
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为83.3%.
点评:本题主要考查有关化学方程式的计算和质量分数的计算,难度较小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网