题目内容
【题目】金属钠非常活泼,常温下在空气中易被氧化,也易与水反应。现将5.4g部分氧化的金属钠样品放入150g 16%的硫酸铜溶液中,充分反应后过滤,得到9.8g蓝色滤渣。(已知样品成分仅为Na和Na2O,相关反应①
②
),下列计算错误的是( )
A.最终所得溶液中存在两种溶质
B.最终所得溶液的质量为145.5g
C.原混合物中钠元素质量为4.6g
D.原混合物中钠和氧化钠的质量比为46: 31
【答案】D
【解析】
A、将部分氧化的金属钠放入硫酸铜溶液中,
,
,
,充分反应后过滤,得9.8g蓝色沉淀,则该蓝色沉淀为氢氧化铜沉淀,设参加反应的氢氧化钠的质量为x,参加反应的硫酸铜的质量为y
![]()
y=16g<150g×16%=24g
x=8g
故硫酸铜过量,反应生成的氢氧化钠完全反应,最终所得溶液中含有两种溶质,硫酸钠和过量的硫酸铜,不符合题意;
B、氢氧化钠共8g,根据质量守恒定律,化学反应前后,元素的质量不变,可得氢氧化钠中钠元素的质量=样品中钠元素的质量,氢氧化钠中钠元素的质量为:
设样品中氧化钠的质量为a,钠的质量为5.4g-a,样品中钠元素的质量为:
,a=3.1g,钠的质量为:5.4g-3.1g=2.3g
设金属钠与水反应生成氢气的质量为m
m=0.1g
根据质量守恒定律,化学反应前后,物质的总质量不变,故最终所得溶液的质量=5.4g+150g-9.8g-0.1g=145.5g,不符合题意;
C、由B的分析可知,原混合物中钠元素的质量为4.6g,不符合题意;
D、由B的分析可知,原混合物中钠的质量为2.3g,氧化钠的质量为3.1g,则原混合物中钠和氧化钠的质量比为2.3g:3.1g=23:31,符合题意。
故选D。
练习册系列答案
相关题目