题目内容

5.某校化学兴趣小组的同学为测定一种石灰石样品中含碳酸钙的质量分数,取5克石灰   石样品,把40克盐酸分4次加入盐酸中(石灰石样品中的杂质既不溶于水,也不与盐酸反应),每次加入盐酸与剩余固体的质量如下表所示.请计算:
稀盐酸的用量第一次加10克第二次加10克第三次加10克第四次加10克
剩余固体质量3克1克0.5克0.5克
(1)该石灰石样品中含CaCO3的质量分数.
(2)该稀盐酸中含HCl的质量分数.

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,最终剩余固体质量即为杂质的质量,根据杂质质量可以计算碳酸钙质量,根据碳酸钙质量可以计算稀盐酸中氯化氢的质量,进一步可以计算该石灰石样品中含CaCO3的质量分数和该稀盐酸中含HCl的质量分数.

解答 解:(1)碳酸钙质量为:5g-0.5g=4.5g,
该石灰石样品中含CaCO3的质量分数为:$\frac{4.5g}{5g}$×100%=90%,
答:该石灰石样品中含CaCO3的质量分数为90%.
(2)设10g稀盐酸中氯化氢质量为x,
第一次中稀盐酸完全反应,反应的碳酸钙质量为:5g-3g=2g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100        73
2g           x
$\frac{100}{2g}$=$\frac{73}{x}$,
x=1.46g,
该稀盐酸中含HCl的质量分数为:$\frac{1.46g}{10g}$×100%=14.6%,
答:该稀盐酸中含HCl的质量分数为14.6%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网