题目内容


取锌、铜的混合物8g与154.7g稀硫酸恰好完全反应,称得剩余物质的总质量为162.5g。

请计算:

(1)产生氢气的质量是多少?

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?


、解:设:略

(1)H2的质量是 154.7 g +8g-162.5 =0.2g  ……………………… 1分  

Zn + H2SO4===ZnSO4+ H2↑   ……………………………… ………… 1分

65           161    2

          X            Y    0.2g

            65          X  

            2           0.2g

               X = 6.5g        ……………………………………………… 1分

            161           Y 

             2           0.2g

Y = 16.1g  …… ………………………………………… ……  1分

(2)所得溶液的质量为:

6.5g+154.7g-0.2g=161g 或162.5g-(8g-6.5g)=161g …… ……  1分

 

所得溶液中溶质的质量分数为                 =10% …… ………… 1分

    

答:略。(单位和百分号都不在扣分范围内)

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网