题目内容
【题目】向盛有193.8g硫酸铜溶液的烧杯中,逐滴加入质量分数为8%的氢氧化钠溶液,反应过程中生成沉淀的质量与所用氢氧化钠溶液质量关系如图所示。(化学方程式为:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4)
![]()
(1)恰好完全反应时,所消耗氢氧化钠溶液中含溶质的质量为_____克。
(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数_____。
(3)B点时溶液中含有的溶质有_____。
【答案】8 5% 硫酸钠和氢氧化钠
【解析】
解:消耗的氢氧化钠的质量为100g×8%=8g
设生成的硫酸钠的质量为x,沉淀氢氧化铜的质量为y
80:142=8g:x x=14.2g
80:98=8g:y y=9.8g
恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数为
×100%=5%
由于A点恰好完全反应,所以B点时溶液中含有的溶质有生成硫酸钠和剩余的氢氧化钠。
答:(1)恰好完全反应时,所消耗氢氧化钠溶液中含溶质的质量为 8克;
(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数为5%;
(3)B点时溶液中含有的溶质有硫酸钠和氢氧化钠。
练习册系列答案
相关题目
【题目】为了测定某地石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,进行如下实验:(请写出详细的计算过程)
实验 | 1 | 2 | 3 | 4 |
加入样品的质量(g) | 5 | 10 | 15 | 20 |
生成CO2的质量(g) | 1.76 | 3.52 | 4.4 | 4.4 |
(1)计算这种石灰石样品中碳酸钙的质量分数___.
(2)计算出实验所用稀盐酸中HCl的质量分数___.