题目内容
随机取一定量的镁粉和铜粉的混合物于烧杯中,再向其中分次加入等质量的同一稀硫酸.实验过程中有关物质的用量及质量测定记录如表:
相对原子质量 Mg-24 Cu-64
请解答下列问题.
(1)随机所取镁粉和铜粉混合物的质量为 g.
(2)其中m(镁):m(铜)= .
| 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | |
| 加入稀硫酸的质量 | 35g | 35g | 35g | 35g |
| 剩余固体的质量 | 8.6g | 7.4g | 6.2g | 5.6g |
请解答下列问题.
(1)随机所取镁粉和铜粉混合物的质量为
(2)其中m(镁):m(铜)=
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:镁粉和铜粉的混合物,根据金属活动性顺序镁能与稀硫酸反应而铜不能,由表格中的数据可看出,前三次实验固体质量的减少量是相同的,而第四次的固体减少量比前三次少,说明第四次实验中镁已经完全反应,所以不能用第四次和第三次实验固体质量的差值来计算.
解答:解:(1)由表格中的数据可看出,35g稀硫酸完全反应能反应掉金属镁的质量为:8.6g-7.4g=1.2g,故随机所取镁粉和铜粉混合物的质量为:8.6g+1.2g=9.8g.
(2)根据表中的数据可知,35g稀硫酸完全反应能反应掉金属镁的质量为1.2g,在第四次中35g稀硫酸反应掉的镁是6.2g-5.6g=0.6g<1.2g.说明有剩余的硫酸,剩余固体的质量5.6g全部是铜.
则其中m(镁):m(铜)=( 9.8g-5.6g):5.6g=3:4.
故答为:(1)9.8;(2)3:4.
(2)根据表中的数据可知,35g稀硫酸完全反应能反应掉金属镁的质量为1.2g,在第四次中35g稀硫酸反应掉的镁是6.2g-5.6g=0.6g<1.2g.说明有剩余的硫酸,剩余固体的质量5.6g全部是铜.
则其中m(镁):m(铜)=( 9.8g-5.6g):5.6g=3:4.
故答为:(1)9.8;(2)3:4.
点评:此题是表格型计算题,做此题的关键是认真分析表格中的多组数据,找出有利数据来进行解题.
练习册系列答案
相关题目
日常生活中的下列变化,与其他三种变化有着本质区别的是( )
| A、粮食酿酒 | B、轮胎爆裂 |
| C、蜡烛燃烧 | D、牛奶变酸 |
已知下列反应在一定条件下够可以发生,其中化学方程式书写正确的是( )
A、C2H4+O2
| ||||
| B、Al+HCl═AlCl3+H2 | ||||
C、2Mg+O2
| ||||
D、CO+CuO
|