题目内容
将A、B两种物质各20g进行反应,生成8g C和18g D.已知A已全部参加反应.则A与B参加反应的质量比是 .
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据质量守恒定律定义:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和.
解答:解:
根据A完全参加了反应,说明A是反应物,并且参加反应的A质量为20g,生成了“8gC和18gD”,所以生成物D和C质量和为:8g+18g=26g,所以B参加反应的质量为:26g-20g=6g,所以反应中A和B的质量比为20g:6g=10:3.
故答案为:10:3
根据A完全参加了反应,说明A是反应物,并且参加反应的A质量为20g,生成了“8gC和18gD”,所以生成物D和C质量和为:8g+18g=26g,所以B参加反应的质量为:26g-20g=6g,所以反应中A和B的质量比为20g:6g=10:3.
故答案为:10:3
点评:通过回答本题要知道根据题给信息要会判断,谁是反应物,谁是生成物,质量增加就是生成物,质量减少就是反应物.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法中,正确的是( )
| A、室内放置一大盆水,就可防止一氧化碳中毒 |
| B、锅内的油着火时,用水浇灭 |
| C、久未开启的地窖、窖井,不可冒然进入 |
| D、夜间室内有煤气泄漏,可立即开灯检查 |
某学生要称8.5g氯化钠(1g以下用游码),在称量过程中发现指针向右偏,则此时应( )
| A、加氯化钠 |
| B、减去一部分氯化钠 |
| C、向左移动游码 |
| D、减少砝码 |